Напиток из райхона (базилика)

Хочу поделиться простым рецептом напитка из райхона. Происхождение его точно не известно, кто-то считает его азербайджанским, кто-то — древне-хорезмским.

Берем пучок мытого свежего райхона, желательно, чтобы листья были темно- фиолетового цвета. Помещаем его в трехлитровую банку и заливаем литром кипятка. Настаиваем в течении 20-30 минут, после чего вынимаем базилик и кладем пол чайной ложки лимонной кислоты и сахар по вкусу. Объем жидкости доводим до трех литров. Как только лимонная кислота попадает в напиток, он приобретает красивый малиной цвет. Пить рекомендуется охлажденным.

Ниже привожу небольшой фрагмент статьи из свободной энциклопедии Википедии о применении базилика в медицине.

Настой базилика применяют гастрите, колите, пиелите, как противокашлевое средство при коклюше, при неврозах, головной боли, эпилепсии, бронхиальной астме, кишечных и печёночных коликах, метеоризме, отсутствии аппетита, при пониженном кровяном давлении, при воспалении почек и мочевого пузыря, простуде и насморке, а также как лактогонное средство для кормящих женщин. Настой из листьев базилика используют наружно для полосканий при ангине, стоматитах, внутрь — как противолихорадочное средство. Отвар растения рекомендуют как обезболивающий препарат для полоскания полости рта при зубной боли, стоматитах, ангинах, для примочек при труднозаживающих ранах, а сок свежих листьев при воспалении среднего уха, экземе, труднозаживающих ранах.

В современной медицине базилик используют во многих странах для приготовления ароматических ванн, полосканий и в качестве мягчительного средства. Содержащееся в базилике эфирное масло прекрасно смягчает и тонизирует кожу.

Благодаря содержанию камфоры базилик успешно применяют как возбуждающее средство при угнетении центральной нервной системы, ослаблении функции дыхания и нарушении кровообращения, а также в качестве общетонизирующего средства.

Следует учесть, что в больших дозах растение действует раздражающе на различные органы. Препараты базилика противопоказаны при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, сахарном диабете, тромбофлебите, гипертонической болезни.



One Comment

  1. Тимур wrote:

    Спасибо за рецепт. Давно хотел узнать. В жаркие летние дни буду пить холодный компотик из холодильника и вспоминать тебя добрым словом 🙂

Добавить комментарий