Кетчуп natürlich

В последнее время в СМИ только и слышно о вреде продуктов с консервантами, всякими вкусовыми добавками и прочими E.

Под таким прессингом хочешь не хочешь станешь приверженцем правильного и здорового питания. Некоторые продукты я вообще исключила из списка закупок, например, кетчуп.

Честно говоря, я никогда не любила кетчуп. С одной стороны вкус, вроде, как нравился, с другой — мне казалось, что он получается при помощи какой-то хитрой химической формулы . Всегда, когда мне приходилось его употреблять в пищу, я испытывала двоякое чувство.

Этим летом у родителей уродилось очень много помидоров, лето выдалось солнечным без осадков. Мама уже закрыла все свои рецепты из своей кулинарной тетради, а томатов все не убавлялось, еще и на грядках поспевали. Выручила мамина подруга, т. Таня. Она поделилась замечательным рецептом кетчупа, попробовав который, я изменила свое мнение об этом продукте.  Вкус домашнего кетчупа ничем не отличался от магазинного, но при этом был на 100 % натуральным! Вот нехитрая формула натурального кетчупа:

  • 5 кг помидоров
  • 1 стакан измельченного лука
  • 160-200 гр сахара
  • 1 стакан 9% уксуса
  • по 1 чайной ложке : черного перца горошком, гвоздики, горчицы, корицы и семян сельдерей.

Разрезать помидоры и лук на 4 части, положить все кастрюлю или казан, накрыть крышкой и держать на огне пока овощи полностью не распарятся. Затем протереть их через сито. Протертую массу варить на огне в течении 1 часа, положив в нее специи, свернутые в кусочек марли. После 1 часа кипячения масса должна загустеть, далее  добавляем соль, сахар и уксус. Кипятим 5-10 мин, убираем марлевый мешочек со специями и разливаем кетчуп по банкам.

MAHLZEIT!



One Comment

  1. Woman X wrote:

    Мне нравиться стиль написания статей в Вашем блоге. Вы сами пишите статьи или же заказываете у кого-то контент?

Добавить комментарий