Суккуленты. С чем их едят?

Я никогда не знала названия комнатных растений, которые росли у нас на подоконниках дома, кроме, конечно, всем широко известных цветов, как алое, фикус или китайская роза.

Два года назад у меня появился росток комнатного растения, который достался мне после отъезда моей старшей сестры. Я посадила его в горшок и поливала исправно по мере высыхания в нем субстрата. Так он рос из года в год, давал новые побеги, пускал стрелки с мелкими желтыми цветочками (см. фото). Он явно не любил, когда его заливали водой, листья от этого вяли и их окраска становилось блеклой.

Как-то раз в магазине в цветочном отделе я увидела в продаже маленькие горшки с укоренными черенками растений, с виду очень схожими на мой комнатный цветок. На ценнике было указано: «Суккулентный микс горшок — 50 р.»

Зашла в Интернет и стала искать, что же такое суккуленты. Стоит капнуть в каком-либо направлении и перед тобой открывается целый мир, доселе тебе неизвестный, с огромными сообществами интересующихся данной темой людей, профессионалов и новичков. Среди фотографий на одном из форумов, посвященных комнатным растениям, я нашла изображение своего растения с красивым названием Echeveria desmetiana или каменная роза, каменный цветок. Род Echeveria desmetiana входит в группу растений, называемую суккулентами, принадлежащих к самым различным семействам, объеденных по одному признаку — способности запасать воду в сочных органах — листьях или стеблях (http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm). Наиболее известным представителем данной группы является кактус, относящийся к стеблевым суккулентам.

Прочитав статью про суккуленты, я решила создать все необходимые условия для его нормальной жизнедеятельности. Я отделила от растения ветви и положила их на подоконник, чтобы подсох срез.  Через недельку создам из них композицию.

Через доску объявления на форуме сайта http://www.flowersweb.info я приобрела несколько видов суккулентов (фотографии позаимствованы с вышеуказанного сайта):

 

Теперь я знаю, что каждую среду недели с 18.30 до 19.00 часов цветоводы встречаются у «головы » — в переходе между-платформами на станции Китай-город  у памятника революционеру Н. П. Ногину.

 

Эта история была о том, как я стала цветоводом-любителем.



Обсуждение закрыто.